ГБУЗ РБ Миякинская центральная районная больница

Гилемзянов Ильшат Мавлявиевич (1967 г.р.)
– главный врач с 2017 г. «Отличник здравоохранения РБ».
Сегодня Миякинская центральная районная больница – это много-профильное лечебное учреждение, оснащен-ное современным меди-цинским оборудованием.
Стационар рассчитан на 96 коек круглосуточного и 45 коек дневного пре-бывания, мощность пол-иклиники на 250 посещ-ений в смену.

В отделениях стационара ежегодно проходит лечение около 4 тыс. человек, проводи-тся более 600 операций, более 250 тысяч человек посещают поликлинику. Для свое-временной диагностики и улучшения лечения постоянно внедряются новые медицин-ские технологии и методики, внедряется информатизация и принципы бережливого производства.

В лечебно – профилактических учреждениях района работают сплоченные, высоко-профессиональные коллективы. Это более 500 сотрудников.  Из них 51 врачей, 30 врачей имеют квалификационные категории: 22 высшую, 8 первую. 4 врача имеют звание «Заслуженный врач Республики Башкортостан», 13 – «Отличник здравоохране-ния РБ», 2 – «Отличник здравоохранения РФ».  Средних медицинских работников по району 222, 160 из них имеют квалификационные категории, 114 высшую, 42 первую и 4 вторую. 12 – «Отличников здравоохранения РБ». В последние годы в рамках наци-онального проекта «Здравоохранение» проведен капитальный ремонт трехэтажного лечебного корпуса, двух фельдшерско-акушерских пунктов (в с. Баязитово и Новый Мир), введены в строй 2 модульных фельдшерско-акушерских пункта в с. Уршак и Малые Каркалы, получены новые диагностические аппараты – рентгенологический комплекс и флюорографический аппарат, УЗИ аппарат, офтальмологическое оборудо-вание. Получен передвижной ФАП, 3 санитарных автомобиля, в том числе для пере-возки маломобильных граждан.  За последние годы принято на работу более 20 врачей – молодых специалистов. Многие из них вошли в программу «Земский доктор» и получили по 1 млн. рублей.
Целенаправленная работа лечебно-профилактических учреждений района позволила сохранить положительные тенденции снижения темпов роста заболеваемости. В райо-не благодаря своевременному проведению прививочной работы, флюорографическому обследованию населения нет заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков. Проводимые мероприятия по реформированию здравоохранения позволили улучшить показатели работы круглосуточной койки и приблизить к рекомендуемым нормативам Программы государственных гарантий.

История здравоохранения Миякинского района
Дошедшая до нас исто-рия в области здравоох-ранения Миякинского района начинается с конца XIX века.
Белебеевское уездное собрание журналом № 45 от 24 сентября 1902 г. приняло реше-ние о строительстве больницы в д. Киргиз – Мияки, журналом № 90 от 4 октября 1902 г. утвердило смету на ее строительство на 1903 г. (Сборник постановлений Белебе-евского уездного земского собрания, Белебей, 1903 г., с. 432-434). Киргиз – Миякин-ский участок с местопребыванием врача и больницы в дер. Киргиз – Мияки, той же волости; больница открыта в 1905 году. Киргиз – Миякинская больница располо-жена в центре села, в здании, принадлежащем земству, на усадьбе в 1 десятину. При больнице имеется сад. Построена больница из дерева и оценивается по страхованию в 9625 р. Отапливается больница дровами. Вентилируется посредством форточек и вен-тилятора. Вода доставляется бочками из родника и колодцев. На больничном дворе имеется обыкновенный колодец, но водой из него не пользуются в виду ее плохого качества. В ванну  вода  подается посредством ручного насоса. Ежедневно для боль-ницы употребляется от 150 до 200 ведер воды. («Обзор состояния земской медицины в Белебеевском уезде за 1901 – 1912 гг.»).   Больница совмещала в одном здании и больницу и амбулаторию; была построена по казарменному типу. В больнице имелась операционная, предоперационная, ванная комната и колонка для быстрого согревания воды.  В Киргиз – Миякинском врачебном участке был 1 врач, 1 фельдшер-акушерка, 1 фельдшер школьный, 1 фельдшер ротный, 5 временных оспопрививателей из учитель-ского персонала.(Сборник постановлений Белебеевского уездного земского собрания по медицинскому отделу. 39 очередное собрание 1913 г. Белебей, 1914 г. с. 64).

Врачом, оказывающим медицинскую помощь населению волости, был Хри-санф Николаевич Васильев, сын сель-ского фельдшера, уроженец деревни Верхне-Троицк Белебеевского уезда. По окончании медицинского факультета Казанского университета в 1909 году врач Васильев добровольно пошел работать на село и вместе со своей женой– акушеркой, приехал в нашу волость, где они прора-ботали до 1917 года. В дальнейшем они  работали в  Давлекановском районе.

В 1905 году была открыта первая земская больница в селе Киргиз – Мияки. На уча-стке расстоянии  от врачебного пункта  были  от 20 до 30 верст. С 1 июля 1905 г. по 1 июля 1906 г. врачом и фельдшерским персоналом при нем было зарегистриро-вано по Киргиз-Миякинскому участку 7858 больных (за 6 мес.) и 9790 посещений.  К Киргиз-Миякинскому врачебному участку относились 3 полных волости (Киргиз-Миякинская, Зильдяровская, Артюховская) и 2 в неполном составе (Гайниямакская и Илькульминская). В участок входили 100 селений с 46 тыс. жителей.
Агарев Иосиф Андреевич окон-чил Томский университет в 1905 году и приехал в село Киргиз-Мия-ки, где стал строить земскую боль-ницу и работал до 1908 года.
В 1910 г. земским собранием Белебеевского уезда был одобрен и принят план сети врачебных участков. По этому плану населе-ние даже в отдаленных углах уез-да обеспечивалось бы врачебной помощью. В 1913г. земство напря-гло усилия по ассигованию сред-ств в количестве 140 тыс. руб. с тем, чтобы в течение ближайших двух лет закончить больничное строительство.
К 1914 г. по-прежнему непомерно великими остались врачебные участки уезда, в том числе Киргиз-Миякинский, в 4,5 раза превышая нормальную населенность сред-него участка. Новое прибавление к 13 бывшим, еще одного участка очень мало продвинуло вперед приближение врачеб-ной помощи к населению — только на 1 версту.  В 30-х годах XX в. работали в районе выпускники Саратовского мединститута Андреева Валентина Кузьминична (1931-1933), хирурги Крупнов Ф.А. (1933-1936), Комов Александр Георгиевич (1936-1937), Казанского — Фирсов Михаил Ильич (1937-1938).

После окончания Казанского медицин-ского института в 1936-1938 гг. заве-дующей Миякинской больницей рабо-тала Умугульсум Салимгареевна Еникеева.
Ускова Матрена Михайловна в 1939 г. работала заведующей Миякинской больницей, в 1941-1944 гг. — заведую-щей отделом здравоохранения Мия-кинского райсовета. В 1944 году по ходатайству Башнаркомздрава переведена заведующей Кировским райздравотделом г. Уфы.  С 1942 г. Миякинской районной больницей заведовала Федорова Галина Константиновна. Миякинская центральная районная больница создана на базе зем-ской больницы в 1917 году на 5 коек. К 1927 году в ЦРБ 10 коек, к 1937 году — 25. В 1953 году — 50 коек, к 1990 году — 285 коек. Всего по району в 1990 году 375 коек, в 2000 году — 300.  С 10.09.1946 года по 1.02.1949 год заведующей районным отделом здравоохранения Миякинского района работала Вафина Галия Габдулгазизовна. По состоянию на 1938-1939 гг. в районе имелись одна больница, 5 фельдшерских пунк-тов, 3 акушерских пункта, 2 колхозных родильных дома, по 1 женско-детской консу-льтации и зубной врачебной амбулатории, 10 трахоматозных, 1 туберкулезный пунк-ты, 2 детских яслей и 1 детсад.  Работали 1 врач, 10 фельдшеров, 7 медсестер, 8 аку-шерок, 1 инструктор ОММ, 1 медсестра-оспопрививатель, 10 трахоматозных сестер.
В 1944 году в районе произошло 30 случаев заболевания сыпным тифом, 3 — скарла-тиной, 15 — дизентерией, 101 — корью, 2219 -септической ангиной. В результате лечеб-но-оздоровительной работы среди населения в 1945 г. не было случаев заболевания септической ангиной и корью.
В районе в 1944-1945 гг. имелись две больницы на 50 коек, 6 фельдшерских пунк-тов. 3 фельдшерско-акушерских пункта, 4 акушерских, 7 трахоматозных, из них 5 пунктов вновь организованы в 1945 году. Охране здоровья жителей района полностью посвятили себя замечательные медики В.Ф.Зелев — зав. Менеузтамакским медпунк-том, Миякибашеевским — М.Хусаинова, Уршакбаш-Карамалинским — П.Яровая, Ф. Шамсутдинова, Ильчигуловским — М.Новикова, Кожай-Семеновским — Л.Яковлева, Кекен-Васильевским — Кузьмина, Качегановским — Ф. Хасанова, Совхозного участка – Болтнева, Михайлова, Зильдяровского – Тимофеева, Касаткина, Лебедзина, специалисты районной больницы: зубной врач Зинякина, фельдшер А.Пахомова, В.Ахмерова, А.Бурлаков, акушерки Синявская, С Шарипова, медсестры Н.Куна-кова, М.Иванова, операционные сестры М.Черномор, А. Нигматуллина и мастер своего дела стоматолог-ортопед Герасимов и многие другие.

Закирова Васима Закировна работала главным врачом с 1951 года по 29.06.1952 года. В 1955-1964 годах приехала в район целая плеяда врачей и вложила свои силы знания в дело укрепления здоровья селян. Это главный врач Зильдяровской участко-вой больницы Рахманов Х.Х. (1956-1961 гг.), внедривший современные методы диаг-ностики лечения. В дальнейшем он окончил аспирантуру в Москве, защитил диссерта-цию кандидата наук, работал ассистентом и доцентом медицинского института. Содержательно продолжали его дело врачи Малышевы С.В. и С.Н., Гумерова Р.Ф., врачи Баталовы Ф.Х.и Ф.А., Галимов В.Х., при котором больница возродилась на современном уровне, Менеузтамакскую участковую больницу возглавлял Газизов Ф.Г. — первый организатор диагностических и лечебных служб, Совхозную — Ахметзяновы A.M. и Ф.А.

Противотуберкулезное отделение.   Врач-фтизиатр Гарифуллин Анвар Шакирович.

Магазов Риза Шаихъянович
(1932 г.р.) – главный врач с 1957 по 1962 годы.
Академик АН РБ, доктор медицинских наук, Заслуженный врач БАССР.

Риза Шаихъянович Магазов  в Миякинском районе работал 10 лет офтальмологом, хирургом, главным врачом, из них два последних (1963-1964 гг.) уже как главный врач Альшеевского укрупненного района, куда входили Миякинский, Давлека-новский и Альшеевский районы.

Вручение премии Акмуллы  Р.Ш.Магазову в 2021 г.

В те годы значительно увеличилось число врачей, средних медицинских работников, повысились объем и качество лечебно-диагностической помощи. Особое внимание уделялось профилактическим мерам, повышению санитарной культуры сел, дворов, гигиенических знаний.
Главный врач, хирург Якупов К.Г.,  заместитель главного врача по лечебной части , врач-терапевт  Гадиева С.Г, терапевт Шамсутдинов Х.Ф., фтизиатр Гарифуллин А.Ш., рентгенолог Каюмов М.Г., зам. главного врача по оргметодработе, врач окулист Ахметшина Л.В.,  терапевт Якупова А.Я., акушер-гинекологи Мустафина Х.С., Гималетдинова А.Г., хирург Ирмашев Б.С. -это  основной костяк специалистов районной больницы тех лет, вписавших неповторимые и незабываемые страницы ее истории. Благодарное население района навсегда сохранит их в своей памяти.

Якупов Камиль Галимович (1936-2016гг.) – главный врач с 1963-1983 гг. Заслуженный врач БАССР.

Начиная с середины 60-х и по сегодняшний день лечебно-профилактические учреждения, особенно районная больница, получили существенное раз-витие, несравненно обогатились специалистами, оборудованием, аппаратурой, не раз занимая передовые позиции в республике.
В 1970 г. при поддержке председателя исполкома райсовета И.П.Кирсты началось строительство хирургического, терапевтического корпусов, зда-ний поликлиники, пище-блока. В 1975 г. введено в эксплуатацию здание поликлиники, где размес-тились стоматологические кабинеты, кабинеты участковых терапевтов, окулиста, лор-врача, женской и детской консультации, часть администрации, флюорографического кабинета, ЭКГ, физкабинет поликлиники.

В 1977-1978 гг. введен в экс-плуатацию хирургический кор-пус с операционным блоком, двухместными палатами, пере-вязочной, физкабинетом, в дальнейшем развернуто реа-нимационное отделение.

Хирурги Ирмашев Б.С., Нуриев И.З., Валишин А.С. (справа налево)

В 1981 г. начато строительство терапевтического корпуса и родильного отделения, которые введены в эксплуатацию в 1983 году. В те же годы была проведена большая работа по обустройству и озеленению территории. В 1985 г. построен пристрой для детской консультации, где разместились часть администрации, а также орг.метод- кабинет.

В 1987 г. построен но-вый типовой лечебный корпус в котором рас-положились детское, неврологическое, ги-некологическое отд-еления, рентгендиаг-ностический кабинет.

Шигапов Илдар Хатимович (19.10.1956) — главный врач с 1983 по 1987 годы. Заслуженный врач РБ. С 1987 года  заведующий  хирургическим  отделением. Неоднократно  избирался  депутатом районного совета.

Саитов Марат Идиятович (1947 г.) — главный врач с 1987 года по 1995 год. Заслуженный врач РБ.

За время работы Саитова М.И. в Мия-кинской ЦРБ внедрены новые методы диагностики: фиброгастроскопия, ультра-звуковая диагностика. Приобретено новое диагностическое оборудование, прове-дена компьютеризация бухгалтерии, орга-низационно-методического кабинета, кабинета медицинской статистики. В 1996 г. переведен заместителем главного врача по поликлинической работе РКБ    им.Г.Г.Куватова.  После учебы в мед. инс-титуте  ранее  работал главным врачом в Татешлинском, Миякинском районах.

Атангулов Ильдар Галимянович (1955 г.р.) –

главный врач с 1996 по 2017 гг. Заслуженный врач РБ.

За годы работы Атангулова И.Г. в должности главного врач в районе проведены значительные ме-роприятия по улучшению медицинского обслуживания населения. Благодаря улучшению экономической ситуации в республике, поддержке районной администрации удалось стабилизировать основные показатели финансирования отрасли. В 2002 году дополнительно из районного бюджета выделено около 5 млн руб., начато строительство хирургического корпуса на 60 коек, передано здание СПК «Дружба» под административный корпус ЦРБ, что дало возможность расширить поликлинику и в соответствии с госгарантиями сделать основной упор на амбулаторно – поликлиническое звено. Коечный фонд достиг 300 коек круглосуточного пребывания.  В отделениях стационара ежегодно проходит лечение около 8 тыс. человек, более 250 тысяч наблюдаются в поликлинике. Для своевременной диагностики и улучшения лечения постоянно внедряются новые медицинские технологии и методики: повседневной практикой стало использование хирургами малоинвазивного метода оперативного вмешательства; с приобретением нового УЗИ аппарата внедрены ультразвуковые методы исследования, нейросонография новорожденных, фиброгастроскопия, бронхоскопия, колоноскопия.

В 2004 г. коллектив родильного отделения получил звание «Больница, доброжелательная к ребен-ку», проводимое по иници-ативе ВОЗ/ЮНИСЕФ, напра-вленное на возрождение культуры грудного вскарм-ливания, укреплению здо-ровья матери и ребенка, совместному пребыванию матери и ребенка.

Руденко Гульсум Сабировна (1950 г.р.) – главная медсестра с 2001 – 2015 гг. Заслуженный работник здравоохранения РБ.  Руденко Г.С. в должности главной медицинской сестры внесла огромный вклад в развитие сестринского дела Миякинской ЦРБ. При её непосредст-венном участии акушерское отделение одной из первых в республике получило звание «Больница, доброжелатель-ная к ребенку», проводимое по инициативе ВОЗ/ЮНИСЕФ, проведено празднование 100-летия Миякинской районной больницы, заседание Госсовета по вопросам здравоох-ранения в 2009 году.
Целенаправленная работа лечебно – профилактических учреждений района позволила сохранить положительные тенденции снижения темпов роста заболеваемости. В районе благодаря своевременному проведению прививочной работы, флюорографическому обследованию населения нет заболеваемости туберку-лезом среди детей и подростков. Проводимые мероприятия по реформированию здра-воохранения позволили улучшить показатели работы круглосуточной койки и прибли-зить к рекомендуемым нормативам Программы государственных гарантий.
Вопросы охраны здоровья населения являются одним из ключевых направлений работы Администрации муниципального района Миякинский район и всех работников лечебно-профилактических учреждений района. Здравоохранение Миякинского райо-на сделало значительный шаг вперед. Этому способствовали проведение в 2009 г. выездного заседания Совета Республики по вопросам развития здравоохранения в районе и реализация приоритетного национального проекта «Здоровье». Значительно укрепилась материально-техническая база центральной районной больницы, Совхоз-ной и Зильдяровской сельских врачебных амбулаторий и отделения сестринского ухода в с. Садовый. Введен в строй новый лечебный корпус в ЦРБ на 50 коек. Осуществлена поставка лечебно-диагностического оборудования и мебели более чем на 37 млн. рублей. Только на реконструкцию и капитальный ремонт объектов здраво-охранения израсходовано порядка 30 млн. рублей из республиканского бюджета и 2,6 млн. рублей из муниципального бюджета. Проведена огромная работа по благоустрой-ству территории больницы.  Сегодня Миякинская центральная районная больница – это многопрофильное лечебное учреждение, оснащенное современным медицинским оборудованием.

ОМР Миякинской ЦРБ.

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь