ГБУЗ РБ Шаранская центральная районная больница -1876-2022 гг.

Главный врач — Янгиров Радик Канзельевич (17 декабря 1969 г.)
Окончил БГМУ (1995), педиатрия, врач педиатр.  Трудовая деятельность:
07.1995-07.1996 — Врач-интерн по детской хирургии, Туймазинская ЦРБ;
08.1996-11.2005 — Врач-хирург, Шаранская ЦРБ; 12.2005-06.2006 — Заведующий хирургическим отделением-врач-хирург, ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ;
с 07.2016- по настоящее время — Главный врач, ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ.
Награды и ученые степени: Отличник здравоохранения РБ. Заслуженный врач РБ. Награжден Почетными грамотами Министерства здравоохранения РБ, Совета и Администрации муниципального района. Награжден нагрудным знаком «За заслуги перед Шаранским районом РБ».

Медицинская помощь населению муниципального района Шаранский район оказывается по 189 видам медицинской деятельности в АПУ и в условиях стационара. В 2015 году на базе ЦРБ развернуты 10 коек для оказания паллиативной помощи. В структуре здравоохранения района функционируют стационар на 106 койки, поликлиника на 150 посещений в смену, дневной стационар на 44 койки в т.ч. 5 детских и две койки психиатрического профиля. Доврачебная помощь оказывается 42 ФАП-ами по двум видам доврачебной помощи. Население Шаранского района обслуживают 44 врача и 238 средних медицинских работника. Среди них 5 заслуженных врачей РБ, 4 отличника здравоохранения РБ. Награждены почетными грамотами МЗ РФ 9 медработников, Почетными грамотами МЗ РБ 67 медработников, 2 медработника имеют звание «Заслуженный работник здравоохранения РБ», 2 отличника здравоохранения РБ, двое медработников награждены медалью «За трудовую доблесть». Высокий профессионализм, работоспособность, самоотверженность и преданность профессии медицинского персонала находят призвание на официальном уровне – по итогам работы за 2002 год медицинское обслуживание Шаранского района было признано самым лучшим в Республике Башкортостан. Также по результатам смотра- конкурса Башкортостана за социальное благополучие в 2003 году Шаранская ЦРБ признана лучшим учреждением социальной сферы Республики Башкортостан. В 2004 году Шаранская ЦРБ заняла 1 место в Республиканском смотре-конкурсе «Башкортостан за социальное благополучие» в направлении «Здравоохранение».                                                                                     История развития здравоохранения Шаранского района
1910 — 2022  До середины 70-х годов XIX века народное врачевание было единственной формой лечебной помощи населению. Население было полностью лишено врачебной помощи. Лишь земская реформа 1875 года приоткрыла пути медицинского обеспечения крестьян. Был введен участковый принцип обслуживания. По Постановлению Белебеевского уездного земского собрания 12 октября 1876 года в Шаране был открыт больничный (фельдшерский) пункт в квартире станового пристава, на содержание которого было выделено 500 рублей в год. Постройку здания для фельдшерского пункта уездное собрание отклонило. Только в 1898 году был построен Шаранский пункт фельдшериц-акушерок. Тогда на весь огромный Белебеевский уезд Уфимской губернии с общей площадью 22162кв.м, с населением более 360 тысяч человек был один уездной врач- зав. Белебеевской больницей на 12 коек- Кирияк Казимирович Чайковский, поляк — по национальности, он посвятил себя разъездам в качестве патологоанатома, суд. мед. эксперта и врача призывной комиссии. Сборные пункты были в д.Базгиево, в с.Шаран, возглавлял их отставной майор Иван Петрович Писарев.
Медицинскую помощь населению начали оказывать земские врачи Белебеевского уезда, выезжая 1-2-4 раза в месяц, обычно по субботам (базарные дни) в Шаранский фельдшерский пункт, начиная с 1877 года, когда Постановлением II очередного уездного земского собрания была введена должность санитарного врача.
Первыми врачами Шарана были санитарные врачи – Гроссгейм (1877), Шибаев Вячеслав Алексеевич (1878), земские врачи – Воронцов ( 1878), Соколов Яков Николаевич (1881),Веретенникова Анна Ивановна ( 1882). Из них – в развитии сельской медицины яркий след, добрую память оставили Соколов Яков Николаевич, Веретенникова Анна Ивановна.
Веретенникова Анна Ивановна – видный деятель земской медицины, двоюродная сестра В.И.Ленина, одна из первых женщин-врачей России, окончившая блистательно женские врачебные курсы при Медико-хирурги-ческой академии г.Санкт-Петербурга в 1882 году. Она обслуживала 2-ой медицинский участок с населением более 75 тысяч человек из 7 волостей, из них – 3 волости Шаранской зоны (Никольской, Кичкиняшевской, Богадинской). Она впервые критиковала малоэффективную разъездную сис-тему медицинского обслуживания, требовала приближения стационарной помощи к селу путем строительства больниц на 8-10 коек, просила ввести в штат фельдшериц-акушерок, особенно в Шаране, и ввиду отсутствия фельдшера ей приходилось часто выезжать в с. Шаран (1-2 раза в неделю).
За лекарствами участковые врачи ездили в аптеку г.Белебея, которая была открыта 29 июня 1880 года и была единственной аптекой на весь Белебеевский уезд. Стационарную помощь население Шарана фактически начала получать с 1896 года, когда была построена больница на 10 коек в с.Бакалы, где ежегодно лечилось только 60 больных из населенных пунктов Шарана, хотя в эти годы свирепствовали такие тяжелые инфе-кции, как натуральная оспа, дифтерия, туберкулез, малярия, сифилис и другие болезни.
Здание больницы строилось по частям за счет пожертвований, совершенно не соответствовало по назначению. 1-ый Бакалинский медицинский участок со стационаром 10 коек обслуживал 160 селений с площадью 2916 кв. верст населением 90 000 из 8 волостей: Нагайбековской, Бакалинской, Куручев-ской, Иманликулевской, Карьяв-динской, Тюменяковской, Заитовской и Никольской.
В 1909 году на врачебном совете врачи Агарев и Калашников внесли предложение о преобразовании Шаранского фельдшерского пункта во врачебный. В 1910 году был создан 10-ый врачебный участок с центром в с.Шаран, со штатом 9 человек: 1 врач – зав. участком, 1 фельдшерица-акушерка, 1 школьный фельдшер, 5 временных оспопрививателей, 1 прислуга. Он состоял из приемного покоя и амбулатории. На этом участке работали зав. участком – врач П.М.Стерлигов, фельдшерица-акушерка Е.И.Филинова, фельдшер П.В.Филинов.
10 врачебный участок обслуживал целиком населенные пункты Никольской волости (в 1910 году переименована в Шаранскую), частично – населенные пункты Богадинской, Заитовской, Карьявдинской и Тюменяковской волостей с общей численностью населения 65704 человек и общей площадью 1764 кв. верст. Расстояние до амбулатории составило от 19 до 35 верст.
В 1910 году принято 16554 больных, в 1911 году – 19585 больных, в 1912 году – 21094 больных. Из них – более 60-70% больных принято врачом. Среднее число посещений в день составило в среднем 53-57 человек в день. Среднее число посещений на 1 больного – 1,4.
Среди населения в те годы были распространены натуральная оспа, паротит, скар-латина, брюшной тиф, коклюш, дифтерия, малярия, корь, сибирская язва и другие инфекции. Из-за трудных условий работы на селе врачи очень часто менялись, нр., за 5 лет (1908-1913г.) работали в Шаране 10 врачей: Рашковский, Марчевский, Блю-менсон, Стерлигов, Фрейдсон, Гамалей, Кривченко, А.Я.Соколов, Алашев, Гурин. Для оказания медицинской помощи фельдшерица-акушерка Шарана выезжала в базарные дни по пятницам в с.Аднагулово, 2 раза в месяц в с.Базгиево. Хотя еще в 1914 году Земство вынесло решение о постройке больницы в с.Шаран, первая больница со стационаром на 20 коек и аптекой была открыта только в 1921 году со штатом 14 человек в 1,5 верстах от с.Шаран в сосновом лесу в бывшем хуторе Бикмухаметова в малоприспособленном здании, в половине которого была расположена амбулатория с аптекой, в другой половине – стационар, состоящий из 2-х больших палат и 1 малой, ванной комнаты, кабинетов фельдшериц-акушерок и сиделки, кухни. В 1922 году поступило всего 468 больных, проведено 6105 койко-дней, умерло 25 больных. В 1923 году был проведен капитальный ремонт в течение 4-х месяцев. Стационар состоял уже из 4 палат (3 палаты по 3 койки, 1 палата на 2 койки, 1 палата на 4 койки), операционной и предоперационной комнат, а амбулатория – из приемной, перевязочной и аптеки.
Объединенный съезд участковых врачей и председателей ВИКО Белебеевского кан-тона в августе 1925 года для оказания высококвалифицированной помощи населению вносит решение об организации 2-х районных больниц, в т.ч. в Шаране и о привлечении туда высококвалифицированных специалистов. С 1925 года в штат введены 2 должности врача. В 1925 году в Шаранской больнице начали впервые оказывать квалифицированную хирургическую помощь, делая глазные и ушные операции, удаление зоба, грыжесечение, ампутацию нижних конечностей, удаление опухолей и др. операции. Под общей анестезией был оперирован 25 больных, под местной – 52 больных. 193 больным было сделано прижигание термокоагулятором, 85 больных был охвачен массажем. За год было принято 25741 больных. В стационар поступило 338 больных, проведено ими койко-дней 3903.
В эти трудные годы самоотверженно трудились врачи – Глеб Павлович Стуков, Николай Васильевич Афанасьев, Павел Николаевич Лебедев, Юлия Ивановна Любимова, Василий Алексеевич Хмырев, Прасковья Сергеевна Дмитриева, фельдшера П.И.Саввин, Г.З.Шепилов, Д.И.Соков, супруги Филиновы, М.А.Ляпинская и др.
Открывались новые фельдшерские пункты. В 1930 году в д. Акбарисово (центр Кич-киняшевской волости) открыт фельдшерский пункт, заведовал пунктом фельдшер Ф.П.Тихонов.
С 1930 по 1935 год Шаранская больница на 25 коек относилась к Туймазинскому району. В 1932 году была построена врачебная амбулатория по ул.Центральной.
К 1933 году фельдшерских пунктов стало 5 (Акбарисово, Базгиево, Чекан-Тамак, Нижне-Заитово, колхоз «Красный Чулпан»), к 1937 году число ФАП и ФП увеличилось до 7, к 1957 году – до 38, к 1977 году – до 41, к 1997 году – до 45.
Основная работа по организации медицинской помощи населению началась с 31 января 1935 года, когда был образован Шаранский район и учрежден райздрав-отдел во главе  с инспектором Я.Т.Епейкиным.
В 1935 году медики района обслуживали 136 населенных пунктов – 51 000 человек.
В начале июня 1938 года по Шаранскому району были следующие  медицинские учреждения : Шаранская врачебная амбулатория со штатом 5 единиц, Шаранская больница с мощностью на 35 коек со штатом 28,5 единиц, детская и женская консуль-тация со штатом 2,5 единиц, трахоматозные пункты со штатом 10 единиц, райздрав-отдел со штатом 3 единицы, госсанинспектор со штатом 1,5 единиц и 6 оспопривива-телей, 5 фельдшерско- акушерских пунктов, со штатом 22 единиц(Акбарисово, Зир-иклы, Н.Юзеево, Нуреево, Темняковка),2 акушерского пункта со штатом 4 единиц.
Построены были деревянное здание для родильных, хирургических коек, для отде-ления взрослых и детей. Мощность коек достигло к 1944 году- до 70 коек, из них-10 временных инфекционных.                                                                                          Многие руководители здравоохранения района долго не задерживались, что создавало определенные трудности в развитии здравоохранения. Несмотря на трудные военные годы медицина, хотя медленно, но развивалась. 1 февраля 1943 года открылось хирургическое отделение на 7 коек для полостных операций, в 1944 году было введена механотерапия (ЛФК) для восстановительной терапии фронтовиков с травмами. Для улучшения диагностики 1 августа 1943 года открыта клинико-диагностическая лаборатория.7 января 1944 года на основании указания Башнаркомздрава открыта Шаранская санэпидстанция, начальником которого была назначена А.Т.Дьяконова.
В 1945-50 годы открыты ФП и ФАП в д.Сакты (1946), в д.Сарсазово (1947), в Михайловской нефтеразведстанции (1948) и др. медпункты.
В 1940-60 годах при Шаранской райбольнице было подсобное хозяйство, где содер-жалось 10 коров, 20 овец, пчелосемьи. Больница имела участок с площадью 2,5 га для выращивания картофеля и капусты, 17,5 га – для зерновых. Медработники, кроме основной работы, готовили сено, дрова для больницы. Для питания больных исполь-зовались продукты своего подсобного хозяйства (мясо, молочные продукты, мед и овощи). В 1950 годы открыт колхозный родильный дом в Шаране на 10 коек.
В 1953 годы были упразднены врачебные амбулатории. В 1954 годы открыта сельская больница в Нуреевском сельсовете на 5 коек. 1 сентября 1954 года открыт фельдшер-ский пункт при Зириклинской МТС. 24 августа 1957 года была открыта Зириклинская участковая больница на 10 коек, зав. больницей назначена Л.А.Хафизова. 11 июля 1955 году была открыта Шаранбашкнязевская участковая больница на 15 коек (с 1961 года – Мичуринская), зав. больницей назначена врач К.А.Вознесенская. Здание больницы состояла из 4-х комнат, кухни, приемной, родовой, одной общей палаты, которая была разделена ширмой на мужскую и женскую половины.
В развитии участковой службы немалый вклад внесли главные врачи СУБ М.К.Ами-нева, А.М.Газизова, Ф.Г.Исмагилова и супруги Захаровы.
Для улучшения диагностики 1 января 1956 года был открыт первый рентген-кабинет, где рентгенлаборантом работал долгие годы «Отличник здравоохранения СССР» (1985) З.А.Лукманов. Ныне рентгенкабинет оборудован самым современным аппа-ратом «Диагност-15+» фирмы Филипс.
Для борьбы с инфекционными заболеваниями по эпидемиологической обстановке открывались временные инфекционные бараки на 10-15 коек, временные инфекционные отделения. Впервые холерный барак на 20 коек был открыт в 1921 году в с.Шаран. 8.05.1953 г. было открыто инфекционное отделение для лечения тифозных больных, 11.06.1955 году открыто инфекционное отделение на 12 коек, которое расширено до 23 коек в 1973 году.
25 марта 1957 года была организована РОКК. Несмотря на острую нехватку медицинских кадров, работу в плохих санитарных условиях, в тесных помещениях в тяжелые военные и послевоенные годы, хотя и были вспышки септической ангины (1943-1944г), дизентерии, брюшного тифа (1943, 1953), сыпного тифа (1942-1943), медицинские работники не допускали распространения инфекции и вспышек внутри-больничных инфекций. В течение последних 25 лет в районе не зарегистрировано ни одного случая дифтерии, бруцеллеза, полиомиелита, сыпного и брюшного тифа, паратифа, последний случай сибирской язвы был зарегистрирован в 1974 году в д.Зириклы. Пик заболеваемости вирусным гепатитом в районе за последние 30 лет в 1975-76г. и 1982-1983 годах. Пик заболеваемости острой дизентерией наблюдался в 1975 г. с подъемом заболеваемости 1974, 1976, 1977, 1979гг. Пик заболеваемости ГЛПС за последние 30 лет был 1997 году, некоторые подъемы ГЛПС были 1975, 1977, 1983 гг. Физиотерапевтическую помощь больные начали регулярно получать с 15 мая1962 года, хотя первый физкабинет был открыт 7 мая 1955 года. Амбулаторным больным физиотерапевтическая помощь оказывается с 1988 года, когда была построена 2-х этажная районная поликлиника на 150 посещений в смену (1987). При Мичуринской СУБ на 25 коек – физкабинет открыт в 1971 году, а при Зириклинской СУБ на 25 коек – в 1993 году. Ныне в районе проводятся почти все виды электролечения, светолечения, тепло-лечения, ингаляционная терапия, галотерапия, аэрофитотерапия, кроме водо- и грязелечения.
С целью улучшения медицинского обслуживания женщин в 1962 годах открываются родильные хаты, в 1963 году было построено кирпичное здание роддома на 8 коек, где ныне расположено инфекционное отделение на 20 коек. В 1965 году были открыты туботделение (закрыто в 1967 г., вновь открыта в 1972 г.) и баклаборатория при СЭС.
С 1967 года, когда Шаранский район вновь был восстановлен, начался новый этап в развитии здравоохранения.
1.04.1969 году организован пост скорой помощи. В 1971 году был введен типовой хирургический корпус на 80 коек, особое внимание было обращено на развитие родо-вспоможения и детской службы. 1.08.71 году было открыто детское отделение на 17 коек во главе врачом-педиатром Г.Г.Анисковым. Детское отделение было расширено до 40 коек в 1979 году за счет ввода 2-х этажного терапевтического корпуса.
Все это дало возможность улучшить уровень госпитализации и стационарную помощь, мощность коечного фонда по району доведено до 205 коек в 1973 году, а в 1979 году — до 275 коек. С 1980 года функционирует централизованная стерилизационная.

Ввод новой типовой поликлиники в 1987 году в с.Шаран позволило сконцентрировать все виды амбулаторной помощи в одном месте. За 1971-74 годы были открыты 9 специализированных кабинетов, в т.ч. в 1972 году открыт первый кабинет ЭКГ. В практику широко начали внедряться различные методы диагностики и лечения. В 1974 году был открыт кабинет ректороманоскопии в инфекционном отделении, были внедрены фракционное зондирование желудка по Веретянову в модификации Мясоедова-Новикова, много моментное дуоденальное зондирование, поли- этапный дренаж желчных путей, эндобронхиальное введение лекарств, гастродуоденофиброскопия, лапароскопия, бронхоскопия, колоноскопия, кольпоскопия и компьютерная реовазография. В 1993 году был открыт кабинет иглорефлексотерапии, где ежегодно проходят более 300 больных, освоены различные виды пунктурной физиотерапии, электропунктурной диагностики (Акабане, Риодараку, аурикулярный и по Фоллю) и лечение на основе медикаментозного тестирования. Учитывая преобладание заболеваний органов дыхания в структуре заболеваемости (более 25%) в районе был открыт кабинет гало- и аэрофитотерапии (1994), где ежегодно получают лечение около 300 больных. В 1995 годы открыт кабинет для ультразвуковой диагностики, в 1997 году введен в эксплуатацию 4-х этажный лечебный корпус на 120 коек. В 1999 году открыт кабинет эндоскопии. Все это дало новые возможности для развития специализированной помощи и позволило поднять на значительно высокий уровень качество диагностики и квалифицированную помощь.
В 2005 — 2016 гг. коллектив Шаранской ЦРБ возглавлял врач-хирург высшей категории, заслуженный врач РБ – Виль Гайнетдинович Фахретдинов, родился в 08 января 1954 года в д.Канлы-Туркеево Буздякского района РБ.
Образование: Башкирский государственный медицинский институт им.XV ВЛКСМ (1977). Работал в ГБУЗ РБ Шаранская ЦРБ, заведующим хирургическим отделением. «Заслуженный врач РБ», награждён Почётной грамотой Министерства здравоохранения РФ, Нагрудным знаком «За заслуги перед Шаранским район Республики Башкортостан». Являлся депутатом Совета муниципального района Шаранский район РБ.  Фото и текст их архива Шаранской ЦРБ.

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь